Présentation

Dimanche 27 octobre 2019 - Marseille-Cassis - 20 KM

  • 41ème édition / 40 ans - 1979 > 2019
  • Distance : 20 Km
  • Départ à proximité de l'Orange Vélodrome / Marseille à 9h00
  • Traversée sur 12 kilomètres d'un territoire d'exception, le Parc National des Calanques
  • Arrivée à Cassis sur les hauts de la commune au coeur des vignes de Provence
  • Epreuve sur route inscrite au calendrier de la Fédération Française d'Athlétisme - Label International FFA
  • Inscrite au calendrier de la Fédération Internationale d'Athlétisme et classée dans le top 50 des courses mondiales - IAAF Silver Label Road Races 2019
  • Epreuve populaire avec 20 000 inscrits. Mobilisation en moyens humains importante : plus de 700 bénévoles (départ - sécurité sur le parcours éponge - secours - massages - arrivée)
  • Co-organisé par la SCO Ste-Marguerite et la Ville de Cassis
  1. Visualisez le plan parcours dans son intégralité

Il était une fois …

De l'Orange Vélodrome en direction de Cassis en passant par la Gineste, ce sont plus de 20 000 coureurs venus des quatre coins du monde qui prennent le départ de Marseille-Cassis traditionnellement organisé le dernier dimanche du mois d'octobre.

Créé en 1979 par André Giraud, tombé sous le charme d’un paysage à couper le souffle, Marseille-Cassis accueillait à peine plus de 700 coureurs au départ de la 1ère édition organisée le dimanche 28 octobre 1979. Cette course où règne l’esprit populaire et convivial n’a eu de cesse d’accueillir chaque année de plus en plus d’adeptes. Ils sont désormais près de trente fois plus nombreux en l’espace de quatre décennies...

Chaque année, les nombreux « accros du chrono » ou simples coureurs de loisir, anonymes ou coureurs de haut niveau sont au départ pour se lancer sur ce parcours atypique de 20 kilomètres au cœur du Parc national des Calanques, lové entre la rade de Marseille et la baie de Cassis. Espace d'une exceptionnelle beauté, les Calanques sont aussi le domaine d'une biodiversité à la fois riche et fragile. Courir en ces lieux est une invitation au plus grand respect de la nature et à l'adoption des gestes les lus vertueux.

Véritable rendez-vous populaire à l’esprit de fête, Marseille-Cassis est devenu au fil du temps un événement incontournable, faisant à la fois partie du patrimoine local mais dont la renommée et la reconnaissance s’étendent à l’international. Une reconnaissance confortée depuis 5 ans par la plus haute instance de l’athlétisme puisque la Fédération Internationale a décerné à l'événement provençal le « Label Argent » des courses sur route classant ainsi Marseille-Cassis parmi les 50 plus grandes courses dans le monde. 

En famille et entre amis, dans un esprit où s’associent à la fois solidarité et compétition, couru de 18 à plus de 80 ans, réunissant hommes et femmes venus de tous horizons professionnels, l’événement est aujourd’hui un grand rassemblement multiculturel et intergénérationnel.

Derrière la face visible de Marseille-Cassis, co-organisé par la SCO Ste Marguerite et la Ville de Cassis, ce sont près de 800 bénévoles qui œuvrent souvent dans l’ombre et ne ménagent pas leurs efforts pour faire de l’événement une réussite. Sur tous les fronts et à tous les postes, hommes et femmes de tous âges s’activent en amont, pendant et après la course afin de coordonner les nombreux secteurs de la manifestation. De la sécurité, aux ravitaillements en passant par les vestiaires ou bien encore la distribution des dossards et au départ comme l’arrivée, les bénévoles sont l’une des grandes forces sur laquelle s’appuie Marseille-Cassis.

La longévité de Marseille-Cassis dans le paysage de la course à pied réside dans la passion qui anime coureurs, bénévoles, organisateurs et le soutien accordé par ses partenaires pour faire de Marseille-Cassis la plus incontournable des courses sur route.

Tableau récapitulatif des vainqueurs depuis 1979

EditionAnnéeVainqueur SMTempsVainqueur SFTemps
1 1979 Alain ANGELVY (CMS Marignane - France) 1h15’54 Fabienne RAI (USPEG - France) 1h34’45
2 1980 Jean-Michel DIRRINGER (Strasbourg - France) 1h07’42 Fabienne RAI (USPEG - France) 1h27’02
3 1981 Jean-Pierre LOUVET (CMS Marignane - France) 1h07’56 Fabienne RAI (USPEG - France) 1h22’30
4 1982 Jean-Pierre LOUVET (CMS Marignane - France) 1h07’56 Fabienne RAI (USPEG - France) 1h31’00
5 1983 Christophe JALAGUIER (ENA Nîmes - France) 1h07’56 P.DENEUVILLE(CMS Marignane - France) 1h22’00
6 1984 Jean-Pierre LOUVET (CMS Marignane - France) 1h07’37 Roseline VASTINE(SMUC - France) 1h20’30
7 1985 Tony MARTINS (SCO - France) 1h08’17 Frederique VORAGEN (France) 1h27’00
8 1986 Tony MARTINS (SCO - France) 1h05’45 Fabienne RAI (France) 1h23’00
9 1987 Nigel ADAMS (Pays de Galles) 1h04’20 El Hassania DAHRAMI
(Maroc)
1h16’34
10 1988 Mikaël HEILDMAN (RDA) 1h01’52 El Hassania DAHRAMI
(Maroc)
1h16’49
11 1989 Mikaël HEILDMAN (RDA) 1h03’21 Ceri PRITCHARD (Pays de Galles) 1h13’39
12 1990 Tony MARTINS (CMS Marignane - France) 1h01’29 Ceri PRITCHARD (Pays de Galles) 1h12’57
13 1991 Joseph VIBOSTOK (Tchécoslovaquie) 1h03’20 Helena BAROSCI (Hongrie) 1h11’23
14 1992 Bruno LEGER (France) 1h02’12 Olga PARLUC (CEI) 1h13’19
15 1993 Sammy BITOK (Kenya) 1h02’55 Aléna PETERKOVA (Rep.Tchèque) 1h12’17
16 1994 Bernard MYUYEKURE (Burundi) 1h01’13 Lula NEGURA (Roumanie) 1h10’32
17 1995 Laban CHEGE (Kenya) 1h02’00 Marina BELAJEWA (Russie) 1h12’54
18 1996 Laban CHEGE (Kenya) 1h00’54 Irina KASAKOVA (France) 1h11’00
19 1997 John GWAKO (Kenya) 1h00’27 Alla ZILIAEVA (Russie) 1h10’34
20 1998 Hendrik RAAMALA (Afrique du Sud) 1h00’36 Ruth KUTOL (Kenya) 1h10’33
21 1999 Faustin BAHA (Tanzanie) 1h00’24 Bihrane ADERE (Ethiopie) 1h09’45
22 2000 David MAKORI (Kenya) 1h00’49 Susan CHEPKEMEI (Kenya) 1h08’30
23 2001 David MAKORI (Kenya) 1h01’11 Magdalene CHEMJOR (Kenya) 1h09’52
24 2002 James KWAMBAI (Kenya) 0h59’01 Banwelia MRASHANI (Tanzanie) 1h08’38
25 2003 Paul BIWOTT (Kenya) 1h00’00 Tehiba ERKESSO (Ethiopie) 1h10’07
26 2004 Lawrence KIPROTICH (Kenya) 1h02’13 Marina IVANOVA (Russie) 1h12’08
27 2005 William CHEBON (Kenya) 1h00’37 Fatiha FAUVEL-KLILECH (SCO - France) 1h12’50
28 2006 John KYUI (Kenya) 1h00’36 Martha KOMU (Kenya) 1h12’34
29 2007 Wilson CHEBET (Kenya) 0h59’24 Anne BERERWE (Kenya) 1h09’58
30 2008 Wilson CHEBET (Kenya) 0h59’59 Ines CHENONGE (Kenya) 1h09’39
31 2009 Dieudonne DISI (Rwanda) 1h00’21 Meseret MENGISTU (Ethiopie) 1h10’34
32 2010 Philemon LIMO (Kenya) 1h01’34 Diane CHEPKEMOI (Kenya) 1h10’36
33 2011 Atsedu TSEGAY (Ethiopie) 0h58’05 Lydia CHEROMEI (Kenya) 1h08’13
34 2012 Edwin KIPYEGO (Kenya) 0h58’12 Mercy KIBARUS (Kenya) 1h07’54
35 2013 Washium MULLE (Ethiopie) 1h00'09'' Josephine JEPKOECH (Kenya) 1h09'13''
36 2014 Titus MBISHEI (Kenya) 0h59'12'' Peres JEPCHIRCHIR (Kenya) 1h10'04''
37 2015 Edwin KIPYEGO (Kenya) 0h57'18'' Peres JEPCHIRCHIR (Kenya) 1h06'01''
38 2016 Henry KIPLAGAT (Kenya) 0h58'28'' Joycilline JEPKOSGEI (Kenya) 1h07'02"
39 2017 Jemal MEKONNEN 0h59'16'' Edith CHELIMO 1h05'58''
40 2018 Olika ADUGNA 1h00'29 Gete ALEMAYEHU 1h08'46''
Nos partenaires
S'inscrire pour la course

Pour être informé de nos actualités, déposez votre
adresse email ci-dessous :

Ce champ est invalide